SAISON 2023 - 2024
Saison reprise du 1er septembre 2023 au 1er septembre 2024
*36 course en hors stade
* 3 Challenge Terre de Mistral : Erika TEISSIER 1ère M1F dans sa catégorie - Rémi TEISSIER 3ème M1H - Véronique LEMAITRE 3ème M3F
* 6 marche nordique
* 5 marche athlétique
* 5 trail
* Titre CHAMPIONNAT REGIONAL
* titre REGIONAL SALLE MIRAMAS :
* 17 cross
* Piste : TDP Pertuis : Sacha BILGER réalise le 2ème meilleur chrono National de la saison dans sa catégorie MIH. Son chrono est à 8/10ème de secondes du premier.
* 1 titre REGIONAL en CROSS : 1/4 finale de France , Sacha BILGER Vice Champion MIG, qualifié pour représenter la Ligue Région Sud en coupe de France Minimes.
* 1 titre demi finale Cross :Sacha BILGER 3ème au Cross d'Albi, ce qui le qualifie pour participer au Championnat de France Cross, ainsi que Louisa
* 1 piste en salle championnat Départemental : 1 Titre DEPART. Sacha BILGER Champion Départemental Longueur -
* titre Champion départemental en marche athlétique
* 1 titre Champion départemental cross : Sacha BILGER 3ème
* meeting
Le RAC totalise à ce jour, 77 podiums toutes catégories et disciplines confondues
SAISON 2022 2023
saison 2022 - 2023 : reprise des évènements sportifs à partir du 1er septembre 2022
* 67 course en hors stade
* CHALLENGE MARITIMA 2022 : Jean François BARETH 2ème M4H et Noël BARETH 1er cadet
* CHALLENGE TERRE DE MISTRAL 2022 : Amandine SALE 1ère
* 3 marche nordique
* 13 marche athlétique
* 7 trail
* Titre CHAMPIONNAT REGIONAL DU VAR à Toulon : Tony GENTILE 2ème MH5
* titre REGIONAL SALLE MIRAMAS : Tony GENTILE Vice Champion Régional à Miramas
* 9 cross : Cross de Marseille 2ème place Loan et Lisa -1 TITRE DEPARTEMENTAL EN CROSS pour les Benjamins au cross de la Torse - 2 qualifications pour les inter comités pour Alicia et Louisa
* 5 Piste : meeting Alexis 3000m Marche et Lisa 2000m marche - Sacha BILGER 1er sur 3 épreuves du Tri Athlé méditéraneen
* 1 titre REGIONAL en CROSS : Sacha GILBER VICE CHAMPION REGIONAL MINIME
* 5 médailles piste en salle championnat Départemental : 1 Titre DEPART. AU SAUT EN LONGUEUR DE Lily RUGANY 5MF) - Lily BURNOD Vice championne à la longueur et 3ème au 50m haies - Sacha BILGER Champion Départemental au triple saut - Eliot CURTO AJAVON vice Champion Départemental du triple saut
* 1 titre Champion départemental en marche athlétique, à Arles, pour tony GENTILE,
* deux titres chez les Benjamins : Sacha BILGER Vice Champion Départemental Epreuves combinées - Epreuve combinées à Miramas Sacha BILGER Champion Déptal
Lily BURNOD Médaillée de Bronze des Epreuves combinées
* meeting aubagne : marche athletique 1er m5h tony gentile
Le RAC totalise à ce jour, 82 podiums toutes catégories et disciplines confondues
SAISON 2021 - 2022
saison 2021 - 2022 : reprise des événements sportifs à partir du 29 mai 2021
* 48 en course hors stade
* 17 en marche nordique dont une 3ème place aux Chpnat de France le 3.04.22, dans sa catégorie, pour Emilie CHABBERT - Championnat d'Europe en ITALIE : j. François et Franck NIEROZ et Emilie BESSETTES
* 4 marche athlétique
* 7 en trail
* 1 challenge du nombre : la Lançonnaise sur le 6km 700
* Challenge Terre de Mistral 2021 : J François BARETH 1er M3 - Emilie CHABBERT 3ème MOF - Blandine BOUQUET 3ème M1F -
classement Club : Le RAC se positionne 7ème
* 7 cross
* Piste Miramas Championnat Départementale JUNIORS et CADETS du 400 et 800m et 3ème au relais 4x200m : Célia 3ème JU, Alexis 2ème CAD, Gabin 3ème CAD
* Titre Départemental du 2000m : Vice Championne Départemental Louise SAUTINA
* Titre Départemental du 120m : Championne Départemental Clara PONDI
* Titre Départemental du 1000m : Championne Départemental Alicia
* Titre championne Départementale du 3000m piste Miramas : Véronique LEMAITRE
* Vice Championne Départementale du 3000m piste Miramas : Emilie BESSETTES
* 1/2 finale championnat de cross : Blandine BOUQUET qualifiée au Chpat de France cross à Mureaux
* 1 Championnat de France piste : 1500m 2ème Master Femme Blandine BOUQUET
* 4 piste meeting : 1500m 1ère Blandine BOUQUET - 800m 2ème Noah ROIG - Demi fond à Pertuis : DELLA SANTINA Louisa et DOUTRESOULLES Alicia sur le 1000m
* 1 Championnat Départemental Miramas : Vice Championne du 1500m Blandine BOUQUET
* titre Départemental 4 : Tony GENTILE Vice champion marche athlétique, Blandine BOUQUET Vice Championne 1500m, Noah ROUAG médaille de bronze 3000m steeple, Mirsoïd Vice Champion du 3000m steeple.
* titre Régional 2 : 1500m Blandine BOUQUET - à Orange Blandine BOUQUET
* Titre National 1 : 1500m Blandine BOUQUET Vice Championne de France
* titre Régional Marche Nordique 3 : Emilie BESSETTES Vice Championne, Franck NIEROZ Vice Champion, Nadine DUVAL 3ème Régional
Le RAC totalise à ce jour, 117 podiums toutes catégories et disciplines confondues
Saison 2020 - 2021 : depuis la rentrée de de septembre 2020, le RAC a remporté :
* 2 en course hors stade
* 1 podium challenge du nombre sur course nature
* 2 podiums en trail
* 5 en marche athlétique
* 1 en marche nordique
Le RAC Totalise à ce jour, 11 podiums toutes catégories et disciplines confondues
SAISON 2019 - 2020
Saison 2019 - 2020 : depuis la rentrée de septembre 2019, le RAC a remporté :
* 12 podiums en marche athlétic
* 13 Marche Nordique
* 51 podiums en course hors stade
* 5 Trails
* 2 Cross
* 1 piste : 1 titre de Vice Championne Départementale pour Blandine BOUQUET
* 1 piste : Blandine BOUQUET Pré Régionnaux salle 3000m à miramas
* 1 podium du Challenge Terre de Mistral : Blandine BOUQUET 2ème
* 1 podium challenge du nombre entreprise a septèmes les vallons : 3ème le RAC
Le RAC totalise à ce jour, 86 podiums toutes categories et disciplines confondues
SAISON 2018 - 2019
SAISON 2018 - 2019 : depuis la rentrée de Septembre 2018, le RAC a remporté :
* 83 podiums en course hors stade
* 1 podium en trail
* 6 Marche athlétique
* 16 Marche Nordique
* 2 Titres individuels de Champion en Marche Nordique individuel : Aubagne :
morgane bourdon 2ème sef et emilie bessettes-chabbert 3ème sef
* 1 Titre Départemental par équipe en Marche Nordique : Aubagne - 3ème place pour le RAC
* 3 sur le challenge terre de mistral saison 2017/2018 : Blandine BOUQUET, Rémi TEISSIER et Erika TEISSIER
* 2 sur le challenge Maritima 2018 : Rémi et Erika TEISSIER 1er et 2ème dans leur catégorie sénior
* 6 sur le challenge CEPAC 2018 : Rémi 3ème SH- J. Pierre 3ème MH4 - Erika 2ème SF - Blandine 3ème SF - Emilie 3ème SF en marche nordique - LA MARCHE NORDIQUE remporte la 3ème place pour le challenge du nombre en 2018
* Challenge du Pays d'Aix saison 2017/2018 : Blandine BOUQUET 1ère SF, Rémi TEISSIER 2ème SH et Erika TEISSIER 3ème SF
* 6 Piste 1000m - 1500m - 800m Blandine BOUQUET
* 1 : Tour de pointes à St Chamas : les poussins remportent la 2ème place
* 6 en cross
* 1 Titre de Champion Départemental 2019 en cross : Jean Pierre LAURENT 1er du cross
* 1 titre de vice Champion Régional en marche athlétique : Tony GENTILE
*1 titre de vice Champion Départemental en marche athlétique : Tony GENTILE
* 1 Titre de Champion Régional en marche athlétique à Aubagne : Tony GENTILE
Le RAC totalise à ce jour, 138 podiums, toutes catégories et disciplines confondues
SAISON 2017 - 2018
SAISON 2017/2018 : depuis la rentrée de Septembre 2017, le RAC a remporté :
* 108 podiums en course en hors stade
* 5 podiums en trail
* 2 titres Départemental hors stade du 10kms : Jérôme BERNARD Vice Champion et Laurent BESSETTES 3ème Sénior Homme.
* 4 titres sur le Challenge Terre de Mistral 2016/2017 : J. Pierre DOMENECH - A. Marie LAURENT - Rémy TEISSIER - Erika TEISSIER
* 1 titre sur le challenge FSGT 2017/2018 : J Pierre DOMENECH 1er MH4/35
* 2 titre sur le challenge du Pays d'Aix 2017/2018 : Rémi et Erika TEISSIER 2ème SH et 3ème SF.
* 4 podiums en marche athlétic
* 1 podium Championnat Européen à Madrid : Tony GENTILE termine 3ème français de l'équipe de France.
* 1 tritre régional à la Seyne sur Mer : Tony GENTILE termine 2ème sur le 5000 marche Athlétique dans sa catégorie.
* 1 titre Régional à Montpellier du 5000m Marche Athlétic : médaille de bronze pour Tony GENTILE
* 1 titre Départemental du 5000m femme à Luminy : Emilie CHABBERT-BESSETTES Vice Championne
* 1 titre Régional à Salon de Provence : Laurent BESSETTES Vice Champion du 5000m
* 2 podiums en Marche Nordique
* 1 podium en équipe en marche athlétique relais marathon
* 1 podium en équipe Ecole découverte en cross à fos sur mer
* 1 podium en équipe pour les Poussins à Salon de Provence 2018
* 1 première place sur le podium pour les Eveils au Cross Départemental de Miramas
Le RAC totalise, à ce jour, 147 podiums, toutes catégories et
disciplines confondues.