SAISON PISTE 2017

SAISON ESTIVALE 2016

MEETING ST MITRE VENDREDI 23 JUIN 2017

 

2000m :   Daniel  LIAU   3ème     tps 7'

 

1000m : Emilie BESSETTES   3ème      tps 4'12"

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTERS

WEEK END DU 16 AU 18 JUIN 2017

Epreuve du 5000m course :

Véronique LEMAITRE     24'10"

A. Marie LAURENT         22'29"

Thierry GERARD             18'20"

Daniel LIAU                      20'39"

 

MEETING SPRINT à AIX EN PROVENCE

MERCREDI 14 JUIN 2017

 

Epreuve du 200m :    Damien     27"29

 

Epreuve du 100m :    Damien     13"27

DEPARTEMENTAUX DES ECOLES DECOUVERTES ET POUSSINS SAMEDI 10 JUIN 2017

A AIX EN PROVENCE

Pour cette finale Départementale, les Ecoles Découvertes clôturent leur saison en remportant "haut la main" une 1ère place sur le podium avec l'équipe du MSA. Ils remportent ainsi les Départementaux 2017. Nos poussins se sont bien défendus également en terminant à la 4ème place. Bravo à nos jeunes catégories et à leurs entraîneurs pour les avoir menés à cette belle victoire !

cliquer sur l'une des photos pour les visionner en diaporama


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL à Salon de Provence

Samedi 27 mai et dimanche 28 mai 2017

 

5000m :

Thierry GERARD            1er Master          Champion Départemental

Alexandre ROTH            2ème SH           Vice Champion Départemental

Emilie BESSETTES       2ème SF              Vice Championne Départemental

5000m  Marche :

Tony GENTILE                1er MasterH2     Champion Départemental


MEETING à AUBAGNE Jeudi 25 Mai 2017

Epreuve du 400m :

Damien GARCIA       27"04              D5

 

Epreuve du 3000m Marche :

Christine ASTRUC   21'14"13         D4


TOUR DE POINTES VITROLLES

le samedi 13 mai 2017

 

Equipe Ecole Découverte      5ème

Equipe Poussin Rognac/Mallemort    3ème

 

résultats complets en attente


MEETING à AUBAGNE VENDREDI 12 MAI 2017

Epreuve du 3000 m piste :

Laurent BESSETTES         9'57"        18.10km/h

Thierry GERARD              10'19"        17.40km/h


MEETING à SALON DE PROVENCE SAMEDI 6 MAI 2017

       MEETING DE SALONDE PROVENCE  SAMEDI 6 MAI 2017

Discipline : 5000m  Marche Athlétique 

Tony GENTILE   3ème au classement Général   2èmeMH2        30'18"         9.90km/h

                                                                                           (Chrono officiel)

TOUR DE POINTES A MARIGNANE

LE 29 AVRIL 2017

résultats complets en attente

TOUR DE POINTES A SAINT CHAMAS LE SAMEDI 8 AVRIL 2017


MEETING DU DEMI FOND A ROGNES LE MERCREDI 22 JUIN 2016

Epreuve du 3000m femmes (toutes catégories)

Anne Marie LAURENT                2ème M1F                          12'28"                       14.44km/h

Emilie BESSETTES                     1ère SF                                13'23"                       13.45km/h

Mélanie MEUNIER                      2ème SF                              16'05"                       11.18km/h

Epreuve du 3000m Messieurs (toutes catégories)

Laurent BESSETTES                  6ème SH                               9'44"                        18.49km/h

Daniel LIAU                                 2ème M1H                          11'36"                        15.52km/h


FINALE DEPARTEMENTALE EA/PO A ARLES LE 18 JUIN 2016 ET LA FINALE DEPARTEMENTALE BENJAMINS A SALON DE PROVENCE LE 19 JUIN 2016


CHAMPIONNAT REGIONAL A ARLES LE 11 JUIN 2016

Belle récolte de Titres pour le RAC au Championnat Régional des Epreuves sur Piste où quatre de nos athlètes ont participé à l'épreuve du 5000m. Une première pour Anne Marie LAURENT et Daniel LIAU démontrant que l'on peut être aussi performant sur une piste que sur les courses hors stade. Une expérience qui ne sont pas prêts d'oublier, puisque tous deux remportent un Titre Régional. Quant à Laurent BESSETTES ainsi qu' à Emilie  BESSETTES, ils  remportent, pour la deuxième année consécutive,  un Titre Régional. Bravo à tous les 4 !!!

RESULTATS 

 

Laurent BESSETTES  Champion Régional chez les Séniors Hommes     Tps : 17'20"01          R5   

Emilie BESSETTES  Championne Régionale chez les Séniors Femmes Tps :  22'55"37         D4

     

Daniel LIAU  Vice - Champion Régional  Master Homme                                Tps : 19'25"85           D4

Anne Marie LAURENT 3ème Master Femme Championnat Régional       Tps  : 21'46"64         D2