SAISON 2016 - 2017

CROSS DE FIGUEROLLES A MARTIGUES

DIMANCHE 5 FEVRIER 2017

 

 

 

 

 

 

 

0,5 Km MoM - MoF - -  - -
1 ANTOLINO JULES 1495 MoM 1  USC SEPTEMES 00:01:39
2 BAL MAXENCE 1451 MoM 2  SMUC 00:01:41
3 LARTIGUE AUBIN 1316 MoM 3  FOS OLYMPIQUE CLUB 00:01:43
4 CHABBI DANA 1021 MoF 1  AMIC DES PENNES MBEAU 00:01:45
5 GRAMI ILIAN 1149 MoM 4  ACP MARSEILLE 00:01:47
6 ROUBEAU TIMON 1155 MoM 5  ACP MARSEILLE 00:01:50
7 CHIERICI NOLHAN 1025 MoM 6  AMIC DES PENNES MBEAU 00:01:52
8 DAHMANI MILHAN 1028 MoM 7  AMIC DES PENNES MBEAU 00:01:53
9 LEDRU TESS 1436 MoF 2  ALES CEVENNES ATHLE 00:01:56
10 FOUCHER MAELIA 1144 MoF 3  ACP MARSEILLE 00:01:57
11 ESPINOSA-IBANEZ PAU 1142 MoM 8  ACP MARSEILLE 00:01:59
12 TENDRON MARGOT 1427 MoF 4  ROGNAC ATHLETIC CLUB 00:02:01
13 COQUILLAT RAPHAEL 1026 MoM 9  AMIC DES PENNES MBEAU 00:02:02
14 PELAS LEO 1154 MoM 10  ACP MARSEILLE 00:02:04
15 CHAVE DANIEL 1382 MoM 11  USC SEPTEMES 00:02:05
16 FRANCESCHELLI MOREL SANTIAG 1031 MoM 12  AMIC DES PENNES MBEAU 00:02:10
17 MONTEIRO ARON 1448 MoM 13  ACP MARSEILLE 00:02:12
18 FALL NOAH 1396 MoM 14  USC SEPTEMES 00:02:14
19 ROUMAN GABRIEL 1496 MoM 15  USC SEPTEMES 00:02:15
20 BESSON NOAH 1075 MoM 16  AMIC DES PENNES MBEAU 00:02:16
21 NOUI JALIL 1415 MoM 17  USC SEPTEMES 00:02:18
22 TIGHILT ADHAN 1499 MoM 18  USC SEPTEMES 00:02:19
23 CHARED NEILA 1498 MoF 5  USC SEPTEMES 00:02:21
24 ZINE NAYLA 1161 MoF 6  ACP MARSEILLE 00:02:22
25 CAILA COLINE 1019 MoF 7  AMIC DES PENNES MBEAU 00:02:24
26 LEFORESTIER JEAN LINO 1407 MoM 19  ROGNAC ATHLETIC CLUB 00:02:26
27 BERNADO-DUMAS PABLO 1138 MoM 20  ACP MARSEILLE 00:02:27
28 MEREL ANAE 1047 MoF 8  AMIC DES PENNES MBEAU 00:02:29
29 MAILLARD NOA 1411 MoM 21  ROGNAC ATHLETIC CLUB 00:02:30
30 BEN IBRAHIM MONGOMORY 1133 MoM 22  ACP MARSEILLE 00:02:32
31 FOUCHER ANAE 1164 MoF 9  ACP MARSEILLE 00:02:33
32 MAGNE MARGOT 1441 MoF 10  PORT DE BOUC 00:02:35
33 ALBERO THEO 1132 MoM 23  ACP MARSEILLE 00:02:39
34 CHIERICI LIAM 1024 MoM 24  AMIC DES PENNES MBEAU 00:02:42
35 BRONGNIART ROMANE 1017 MoF 11  AMIC DES PENNES MBEAU 00:02:49
36 GHEZZAL NAHEL 1147 MoM 25  ACP MARSEILLE 00:02:51
37 SANCHEZ PAOLO 1443 MoM 26  AMIC DES PENNES MBEAU 00:02:56
38 DONSEL JOHAN 1453 MoM 27  INDIVIDUEL 00:02:57
39 AKRICHE NAELLE 1447 MoF 12  ROGNAC ATHLETIC CLUB 00:02:59
40 COHUAU LOUHEN 1449 MoM 28  ARLES 00:03:02
41 GERARD JAUMONET TIMEO 1326 MoM 29  INDIVIDUEL 00:03:04
42 DARSEL NATHAN 1452 MoM 30  INDIVIDUEL 00:03:05
43 LAPAZ ROBIN 1152 MoM 31  ACP MARSEILLE 00:03:07
44 POLIZZI LYSON 1455 MoF 13  INDIVIDUELLE 00:03:09
45 IKHERBANE NELIA 1404 MoF 14  USC SEPTEMES 00:03:10
46 FANE IBRAHIM 1398 MoM 32  USC SEPTEMES 00:03:11
47 AMAMRA ADAM 1131 MoM 33  ACP MARSEILLE 00:03:12
48 POLIZZI LYLA 1454 MoF 15  ISTRES 00:03:15
49 TATEM SAHRA 1158 MoF 16  ACP MARSEILLE 00:03:16
50 LARDON ELOAN 1405 MoM 34  ROGNAC ATHLETIC CLUB 00:03:18
51 ACHIR L HERBIER TOM 1129 MoM 35  ACP MARSEILLE 00:03:22
52 YAHIAOUI ALANA 1159 MoF 17  ACP MARSEILLE 00:03:22
53 DULIGNER EMMA 1029 MoF 18  AMIC DES PENNES MBEAU 0:03:36
0 1,3 Km - PM - PF - -  - -
1 MEREL ELOAN 1324 POM 1  AMIC DES PENNES MBEAU 00:04:54
2 FABREGUES-DESPELCHIN CLEM 1271 POM 2  TRIATHLON AUBAGNE 00:04:58
3 MOURAUX GABIN 1414 POM 3  ROGNAC ATHLETIC CLUB 00:05:02
4 GIMENEZ THOMAS 1450 POM 4  MARTIGUES 00:05:08
5 MADEC SOREN 1409 POM 5  USC SEPTEMES 00:05:09
6 PAUGAM ARTHUR 1366 POM 6  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:05:11
7 BERQC QUENTIN 1374 POM 7  TRIATHLON MANOSQUE 00:05:15
8 PERRIER JASON 1492 POM 8  USC SEPTEMES 00:05:16
9 CHARED JAWAD 1494 POF 1  USC SEPTEMES 00:05:18
10 GIGON RAPHAEL 1403 POM 9  ROGNAC ATHLETIC CLUB 00:05:20
11 CRUZ LUIS 1363 POM 10  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:05:24
12 CLARK-AGBA NOE 1177 POM 11  ACP MARSEILLE 00:05:25
13 BOINOT MARIE 1359 POF 2  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:05:26
14 SOUIHI FARIS 1369 POM 12  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:05:27
15 LEDRU TOM 1437 POM 13  ALES CEVENNES ATHLE 00:05:30
16 COHEN EMRYS 1178 POM 14  ACP MARSEILLE 00:05:31
17 MORUCCI MATHIS 1051 POM 15  AMIC DES PENNES MBEAU 00:05:35
18 CHARED ASSIA 1497 MoF 1  USC SEPTEMES 00:05:36
19 CHABBI MELINA 1022 POF 3  AMIC DES PENNES MBEAU 00:05:38
20 FINO LUCAS 1444 POM 16  ISTRES SPORT TRIATH 00:05:39
21 VOIRIN CILIA 1370 POF 4  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:05:40
22 CECCALDI BAPTISTE 1440 POM 17  FOS OLYMPIQUE CLUB 00:05:42
23 TATEM INES 1195 POF 5  ACP MARSEILLE 00:05:43
24 LOUCIF AYA 1187 POF 6  ACP MARSEILLE 00:05:44
25 BENCHENNI NASSIM 1173 POM 18  ACP MARSEILLE 00:05:46
26 REYNAUD CELESTE 1367 POF 7  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:05:48
27 ABDERRAHMANE SARAH 1356 POF 8  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:05:49
28 BRUNO ZACHARIE 1361 POM 19  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:05:51
29 ALI YANIS 1169 POM 20  ACP MARSEILLE 00:05:56
30 FABREGUES-DESPELCHIN MAELIE 1270 POF 9  TRIATHLON AUBAGNE 00:05:58
31 BADJI JOEL ETIENNE 1357 POM 21  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:06:00
32 MAURUC JULIETTE 1365 POF 10  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:06:01
33 AKRICHE SEPHORA 1372 POF 11  ROGNAC ATHLETIC CLUB 00:06:02
34 FALL MARIE 1395 POF 12  USC SEPTEMES 00:06:04
35 PICOT FANTINE 1493 MoF 2  USC SEPTEMES 00:06:05
36 CAMPIGLIA LILI 1362 POF 13  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:06:14
37 LIMON LUCA 1364 POM 22  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:06:16
38 OJADOS LAURA 1052 POF 14  AMIC DES PENNES MBEAU 00:06:18
39 LABORDE OCEANE 1457 POF 15  INDIVIDUELLE 00:06:19
40 BEICKERT JEREMY 1172 POM 23  ACP MARSEILLE 00:06:26
41 LOMBARDI LEA 1186 POF 16  ACP MARSEILLE 00:06:34
42 BLAZSIN LILOU 1358 POF 17  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:06:38
43 AHMED SABRINA 1168 POF 18  ACP MARSEILLE 00:06:42
44 SBEGHEN ALEXANDRE 1368 POM 24  MARTIGUES SPORT ATHLE 00:06:45
45 SAID-OMAR DJAREL 1193 POM 25  ACP MARSEILLE 00:06:46
46 GIGON MELINA 1402 POF 19  ROGNAC ATHLETIC CLUB 00:07:42

1/2 FINALE CHAMPIONNAT DE CROSS A ROCBARON 

DIMANCHE 5 FEVRIER 2017

Cross court femmes SF/MF 3800 m

Emilie BESSETTES     65ème/91        20'35"

Mélanie MEUNIER      89ème/91        25'05"

 

Cross court Hommes SH/HM

Laurent BESSETTES       90ème/120         16'08"

Cross long Hommes   -  MASTERH/SH

Thierry GERARD     53ème/199             39'47"

CROSS QUART DE FINAL AU PONTET (vaucluse) dimanche 22 janvier 2017

 

Résultats cross du Pontet


CROSS DEPARTEMENTAL A LUMINY SAMEDI 21 JANVIER 2017



CROSS DE LA TORSE dimanche 11 décembre 2016


CROSS DE LA CASAMANCE A AUBAGNE DIMANCHE 27 NOVEMBRE 2016

CROSS DE LA BLADE RUN à Bouc Bel Air

samedi 19 novembre 2016

Parcours cross - distance 4km500 -  147 participants

Tony GENTILE                 8ème      1erM3H/6     17'38"        15.31km/h

J.Pierre DOMENECH    37ème     1erM4H/2      21'26"       12.60km/h

M.Louise BESSETTES 60ème      1èreM3F/3    24'02"       11.23km/h

 

SAISON 2015-2016


DEMI-FINALE DE FRANCE CROSS - ROCBARON (83) - 14.02.2016

 

A la base, ils étaient 3 qualifiés, mais c'est finalement avec une seule participante que le RAC fut représenté dimanche dernier lors des championnats FFA des demi-finales de France CROSS, sur un parcours boueux mais aussi un site agréable et intéressant techniquement.

Pas de qualification pour la France.... l'aventure cross s'achève donc ce 14.02.2016 avec la satisfaction d'avoir vécu malgré tout une belle saison cross 2015-2016  chez les adultes de la section running "loisirs et compétition", et l'envie pour plusieurs d'entre eux de goûter à leur tour aux joies de la pratique... A bon entendeur les amis...

Encore et merci bravo à toutes celles et ceux qui ont pris part à l'aventure en tant que supporteur ou participant.

 

RESULTATS

 

CROSS COURT FEMININ - 3276m - 68 classées

Emilie BESSETTES      48ème       17'01        11,8Km/h

 


2° Edition - CROSS du GRAND PARC - MARTIGUES - 07.02.2016

 CROSS MOUSTIQUES  (6-8ans) - 500m - 8 participants ( 8 courageux sous la grosse pluie)

Damien GRIFFET                     2ème       1'55       15,7Km/h

Julien MILLANCOURT           6ème        2'07       14,2Km/h

 

CROSS JF/ESF/SEF/MF  - 4850m - 13 participantes 

Marie-Louise BESSETTES      9ème        28'03      10,4Km/h  2ème M3F 

 

Malgré la pluie battante, 2 jeunes rognacais ont répondu présents et réalisé une belle prestation, encouragés par leurs parents qui n'ont pas non plus eu froid aux yeux et aux pieds ! La boue, elle, était bien au rendez-vous... en témoigne la veste de Damien qui, parti dernier du peloton, terminera 2ème, à seulement 1" de la victoire... sans oublier son camarade Julien qui réalise également un excellent chrono malgré les mauvaises conditions météorologiques...

Au final, 2 podiums pour Damien et Marie-Louise chez les Masters... mais plus important encore, médaille de la motivation et du courage à tous nos coureurs du Club qui ont relevé le défi de représenter le Club par un temps très humide si l'on peut dire les choses ainsi....

 

BRAVO !!!!  Et rendez-vous à la prochaine course....


CHAMPIONNAT REGIONAL DE CROSS A CABRIES/CALAS LE 31.01.2016

Diaporama des photos du Championnat Régional de Cross (d'autres photos en cours)

RESULTATS

 

 

MASTERS HOMME - 9000m - 135 participants

Jérôme BERNARD       53ème      33'41     16Km/h     Q.I.

Christian DI FALCO     99ème      37'06      14,6Km/h

 

Cross Court ESF/SEF/VEF - 3400m - 49 participantes

Emilie BESSETTES      31ème      15'29      13,2Km/h   Q.I.

Mélanie MEUNIER       43ème      17'26      11,7Km/h

 

Cross Long ESH/SEH - 10000m - 73 participants

Laurent BESSETTES   43ème       36'52     16,3Km/h   Q.I.

 

5 représentants chez les adultes... et 3 qualifiés pour les prochains championnats de Cross à Rocbaron le 14 Février prochain pour représenter le ROGNAC ATHLETIC CLUB aux Interrégionaux de Cross.

Bravo à toute la TEAM RAC !!! Un grand merci à vous 5 d'avoir répondu présent... avec une pensée pour ceux qui n'ont pu être parmi nous au cross régional à cause de petits soucis de santé...revenez-nous vite qu'on puisse à nouveau vous courir après ;) ...


Cross Départemental EA à MIRAMAS 23.01.2016


CROSS DEPARTEMENTAL PO à MASTERS H/F DIMANCHE 17.01.2016 à AIX EN PROVENCE

POUSSINES - 1380m - 168 rentrantes

Charlotte KOCH                          38ème      8'49             9,5Km/h

Amalthée MICHEL                      45ème      9'00             9,3Km/h

 

POUSSINS - 1380m - 226 rentrants 

Maxime PONS                             3ème        7'13             12Km/h

Ruben PERRIN                            18ème       7'53             11Km/h

Loris TRANIELLO                         79ème      8'45             9,5Km/h

Maxime BOUDJELLAL                81ème      8'47             9,5Km/h

Alexis FENETRE                         125ème     9'23              9Km/h

Romain DEVOIR                          150ème    9'38              9Km/h

Florian BONO                              159ème    9'46              8,8Km/h

Samuel FACHE                            169ème    9'51              8,8Km/h

 

Classement par équipe :

Maxime P.- Ruben - Loris - Maxime B. = 10ème /équipe avec 181 pts

Alexis - Romain - Florian - Samuel = 38ème / équipe avec 603 pts

 

BENJAMINES - 1520m - 134 rentrantes

Fiona DI FALCO                           47ème      8'11              11,5Km/h

 

MINIMES FILLES - 2210m - 106 rentrantes

Morgan CAYOL                          Blessée

 

CROSS LONG MASTERS HOMMES - 8630m - 113 rentrants

Thierry GERARD                           27ème     36'47            14,5Km/h

Christian DI FALCO                      62ème     39'47            13,5Km/h

 

CROSS LONG SENIORS HOMMES - 9380m - 52 rentrants

Laurent BESSETTES                    24ème     39'06             14,5Km/h

 

CROSS COURT ESPOIRS/SENIORS/MASTERS FEMMES - 3500m - 41 rentrantes

Emilie BESSETTES                       25ème      18'53            11,5Km/h

 

CROSS LONG ESPOIRS/SENIORS/MASTERS FEMMES - 5480m - 55 rentrantes

Mélanie MEUNIER                       52ème 

 

 BRAVO A TOUTES ET TOUS POUR VOS PERFORMANCES ET UN GRAND MERCI POUR VOTRE PRESENCE  A NOTRE PREMEIR CHAMPIONNAT DE LA SAISON !!!

 

PROCHAIN RENDEZ-VOUS POUR LES BE/MI/CA ET LES ADULTES : CHAMPIONNAT DE PROVENCE DE CROSS à CALAS LE 31.01.2016....

SAISON 2014-2015

CROSS INTERCOMITES MINIMES à ARAMOND                       Dimanche 8 Février 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Cross Minimes Filles - 2730m - 136 classées

 

Léa IVARS    8ème    10'17     15,9Km/h     2ème MIF 1ère année


Seule représentante du R.A.C. qualifiée au 1/2 finale des Championnats de France Minimes, Léa termine 8ème (!!!) de la compétition pour sa première participation dès sa première année en catégorie Minime Fille !

2ème Minime Fille 1ère année, ce résultat est prometteur de bonnes choses pour la saison prochaine de notre jeune athlète, actuellement en suivi national à la Fédération Française de Triathlon... Efforts justement récompensés !


L'équipe des BDR termine 3ème chez les Minimes Filles ainsi que chez les Minimes Garçons.

Bravo et Merci à Léa et à tous ses camarades et co-équipiers de l'équipe du Comité 13 pour avoir si bien et si courageusement représenté notre département malgré le froid et les fortes rafales de vent de ce Dimanche dans le Gard. 

CROSS REGIONAL à DIGNE LES BAINS                             Dimanche 25 Janvier 2015

Ce Dimanche 25 janvier, le R.A.C. avait donné rendez-vous aux compétiteurs passionnés de course à pied et de cross à Digne les Bains pour le Cross Régional.  

Seuls 2 athlètes du groupe avaient répondu présents, plusieurs athlètes ayant été contraints de déclarer forfait pour raison de santé ( ah, gastro, grippe, et autres désagréments de santé, quand tu nous tiens ! )...

Nous avions donc au départ du cross court Femmes Emilie BESSETTES ( SEF) et au départ des cadets garçons Loïc IVARS.

Emilie termine à seulement 6 places d'une qualification pour les Interrégionaux de cross, et regrette l'absence de ses camarades de course avec qui une qualification par équipe aurait été parfaitement jouable !

Quant à notre Loïc, suite à une blessure au genou survenue pendant sa course, celui-ci a été obligé de déclarer forfait avant l'arrivée... mais ce n'est que partie remise pour ce jeune athlète plein de promesses qui se projette déjà avec confiance vers les épreuves estivales sur piste...

 

Résultats Cross Court Femmes - 3200m - 40 rentrantes

Emilie BESSETTES      36ème       17'15      21ème SEF/23    11,1Km/h

 

Résultats Cross Cadets Garçons - 5000m - 47 rentrants

Loïc IVARS    AB pour blessure

 

Encore merci et bravo à nos 2 athlètes d'avoir répondu présents...

Prochain Rendez-vous Cross avec Léa IVARS aux InterComités FFA de Cross à Aramond le 8 Février prochain...

CROSS DEPARTEMENTAL à CALAS Colline Saint Martin Dimanche 11 Janvier 2015

Cross Vétérans, distance 8258m  -  130 classés

Christian DI FALCO     78ème    33'54"     14.6km/h

 

Cross Benjamins, distance 1974m  -  151 classés  

Louis WEBER             74ème     8'57"     13.2km/h

Fabio GENTILE           85ème     9'07"     13km/h

Paul CESARI               87ème     9'08"     13km/h

 

Cross Benjamines, distance 1974m  -  118 classés

Marilou CHAIZEMARTIN      70ème     9'54"        12km/h

 

Cross poussines, distance1598m  -   140 classés

Fiona DI FALCO                  75ème        7'43"     12.4km/h

Margaux NEU MARTIN     131ème        8'48"     10.9km/h 

 

Minimes filles, distance 2420m -  101 classés

Léa IVARS                            3ème         8'52"     16.4km/h

Qualifiée aux InterComités de Cross Minimes

 

CADETS, distance 4640m -  151 classés

Loïc IVARS                           7ème            ?         

Hugo LAMBERTI                32ème            ?

 

Cross court femmes (VF/SF/CADETTES), distance 3307m -  33 classés  -  67 participantes TTC

Vanessa COBOLA                      12ème      8ème SF/22      13'45"    14.4km/h

Nathalie RICBOURT                   26ème      7ème VF/9        15'25"    12.9km/h

Emilie BESSETTES                     29ème    20èmeSF/22       16'07"    12.2km/h

M. Louise BESSETTES               33ème      9èmeVF/9         17'59"    11km/h

           Classement par Equipe sur cross court Femmes : ROGNAC A.C 4ème

 

Cross court hommes, distance 3883m  -  59 classés

Laurent BESSETTES                  25ème     21èmeSH/38       14'12"    16.4km/h

Tony GENTILE  (VH2)                49ème     6èmeVH/12         16'04"     14.5km/h

 

Un très très  grand Bravo à vous tous, et surtout merci à vous toutes et tous d'avoir répondu présents à ce grand rassemblement sportif de grande importance pour la saison sportive du Club. Il était d'autant plus important pour nous tous de répondre présents en masse à l'organisation du Comité 13,  premier soutien et partenaire du ROGNAC ATHLETIC CLUB et de tous les clubs du département en toutes circonstances. Nous vous attendons donc toujours plus nombreux et motivés pour les prochaines compétitions départementales et régionales.

Mention spéciale à :

-Léa qui termine 3ème MIF malgré une blessure au talon, et se qualifie d'office pour les InterComités de Cross 

-aux très jolis sprints d'arrivée de Marilou, Louis, Fabio, Paul, Loïc, Hugo...Jusqu'au bout, vous n'avez rien lâché !

- à la ténacité sans faille de nos valeureuses poussines, Fiona et Margaux,

- à la présence en nombre et en qualité de nos adultes de la section Running...

 

Rendez-vous le 25/01 au Cross de Dignes pour les athlètes concernés... Plus d'infos dans les prochains mails d'infos et sur le site du Club...

 


CROSS DE LA MEDITERRANEE A MARSEILLE LE DIMANCHE 21 DECEMBRE 2014

Distance : 2850m  - catégorie Minime fille - 31 participantes


Léa IVARS     3ème     12'04"       14.17km/h

à noter la belle arrivée de Léa sur un finish impressionnant!


Distance : 1910m  - catégorie benjamins  -  59 participants


Fabio GENTILE  39ème    9'39"      11.88km/h

Paul CESARI      41ème   9'40"       11.86km/h

Belle équipe!!


Distance : 4260m  -  catégorie Sénior femme  -  83 participantes


Emilie BESSETTES  -  78ème      6ème SF/8      25'01"        10.22km/h

cliquer sur l'une des photos pour visionner en diaporama