RESULTATS HORS STADE Section Running

visiteurs

ROGNAC - ATHLETIC - CLUB

Calcul de votre vitesse de course en km/h

Distance

en km

Heures

Minutes

Secondes

Vitesse

Km/h

 

Utilisez un point pour séparer km et m : exemples 21,1 km = 21.1 - 42,195 km = 42.195

Il n'est pas nécessaire de remplir toutes les cellules : exemple 10 km en 35 min et 20 secondes = laisser vide la case "Heures"

retour page "Calculs en direct"

Accueil

 

             * podium    * du 4ème au 10ème   *du 11ème au 20ème
 classé dans les trois 1er      dans leur catégorie      dans leur catégorie

SAISON 2016 - 2017

68leLES 10KMS DE LA LANCONNAISE à LANCON DE PROVENCE

SAMEDI 25 JUILLET 2017

Distance 10km500  -  parcours en ville en 3 boucles - 380 participants

Daniel LIAU           68ème        14èmeMH1/74      43'35"     13.77km/h         Alexandre ROTH   74ème         35èmeSH/85          43'58"      13.65km/h  

Anne Marie LAURENT   108ème    2èmeMF1/33   47'18"     12.68km/h

J. Pierre DOMENECH     219ème    5èmeMH4        53'52"      11.14km/h

Christophe PERRIN    328ème   71èmeMH1/74    1h02'52"      9.54"km/h

Courses enfants Ecoles Athlétisme/poussins 1000m :   37 participants

                                                          Ruben PERRIN      5ème     4èmePO/11        4'20"    13.85km/h

LES 10KMS DE LA LONDE-LES-MAURES (Var)

SAMEDI 7 JUILLET 2017

Distance 10 kms - parcours semi nature - 665 participants

Thierry GERARD       22ème     3èmeMH1       37'38"     15.94km/h

Le petit commentaire de Thierry:

"le parcours s'est déroulé en majeure partie sous les pins et passage sur la plage !

Il faisait très chaud et sur le dernier kilo m'attendait un long faux plat ....,

Je me classe 5ème MH1/126, et remporte une 3ème place dans ma catégorie."

 

11ème Edition DE LA RONDE DES MATOUS à LAMBESC

SAMEDI 1er JUILLET 2017

Distance 7kms - parcours route et chemins -    154 participants

Laurent BESSETTES      11ème     8èmeSH/23         26'17"     15.98km/h

A. Marie LAURENT         41ème     2èmeMF1/17      31'53"     13.17km/h

Emilie BESSETTES         71ème     2èmeSF/14          34'52"     12.05km/h

Véronique LEMAITRE     75ème     6èmeMF1/17      35'30"     11.83km/h

M.Louise BESSETTES   105ème   4èmeMF3/12       40'21"     10.41km/h

 

Distance 10km500 - parcours route et chemins - 162 participants

Daniel LIAU                   39ème       11èmeMH1/30      46'02"    13.69km/h

                                                       J.Pierre DOMENECH   108ème        4èmeMH4/8         57'37"    10.93km/h

                                                        Gilles AGOPIAN            109ème       26èmeMH1/30      57'55"    10.88km/h

RAC/GYM-TRAMPO Rognac        Magali MONZILLI          124ème         2èmeSF/14      1h01'51"   10.19km/h


LES 10KMS QUALIFICATIFS AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE à Puyricard SAMEDI 24 JUIN 2017

Distance 10 kms - parcours route -    734  participants

Véronique LEMAITRE         333ème   13èmeMF1/95   52'40"     11.39km/h

M. Louise BESSETTES       533ème     7èmeMF3/14   1h00.08"   9.98km/h

LA VENELLOISE à VENELLES DIMANCHE 18 JUIN 2014

 

Distance 5km800 - Parcours nature - 172 participants

Lionel GRIFFET      13ème        3ème MH1/19      24'36"     14.15km/h

LE BOL D'AIR BARBENAIS DIMANCHE 18 JUIN 2017

Distance 10 km - parcours nature -  269 participants

 

Jérôme BERNARD           6ème        2èmeMH1/48     41'46"      14.37km/h

Alexandre ROTH            35ème      12èmeSH/42        48'10"      12.46km/h

A. Marie LAURENT       48ème         1èreMH1/31        51'30"      11.65km/h

J. Pierre DOMENECH  123ème       2èmeMH4/4     1h00'18"        9.95km/h

LA NOCTURNE à GIGNAC SAMEDI 17 JUIN 2017

 

Distance 14 km  -  parcours route et chemins - 126 participants

 

Marie DUBOIS     44ème   1ère féminine au scratch    1ère SF/12

                                              1H13'36"


LA COURSE DES EMBRUNS à SAUSSET

DIMANCHE 11 JUIN 2017

 

Distance 11,200km  -  parcours route et chemins - 1150 participants

J. Pierre DOMENECH     470ème     2èmeMH4/15    1h00'22"     11.13km/h

Frédéric MAEGHT          660ème    179èmeMH1        1h04'57"     10.35km/h

Franck DAUCHART      732ème      192èmeMH1        1h06'49"     10.06km/h

Hiem LAMOURI            947ème        95èmeMF1         1h12'31"       9.27km/h

Karine DAUCHART      995ème       109èmeMF1        1h14'41"       9.00km/h

Géraldine MAEGHT     997ème       110èmeMF1        1h14'44"       8.99km/h

 

LA MARSEILLAISE DES FEMMES DIMANCHE 4 JUIN 2017  

LA MARSEILLAISE DES FEMMES

DIMANCHE 4 JUIN 2017

 

Distance 5km - parcours en urbain - 3005 participants

Yem LAMOURI             455ème     237èmeSF           29'48"

Danièle CUCCIA           588ème      72èmeMF2         30'35"

Géraldine MAEGHT     628ème     193èmeMF1        30'50"

M. Laure ISSANCHOU     666ème    208èmeMF1    31'02"

Sandrine GUARNIERI                 783ème         241èmeMF1             31'36"

Karine DAUCHART                     873ème         270èmeMF1             32'01"

Véronique LEMAITRE                955ème         294èmeMF1             32'24"

Céline GHIBAUDO                      973ème         475èmeSF                 32'29"

Mélanie MEUNIER                   1765ème         866èmeSF                 36'15"                             


LA SAINTE PROPICE à VELAUX DIMANCHE 4 JUIN 2017

Distance 13 kms - parcours nature -   301 participants

Laurent BESSETTES     10ème     6èmeSH/56      51'23"      14.67km/h

Daniel LIAU                     38ème    8èmeMH1/71   57'24"      13.13km/h

Alexandre ROTH            49ème    19èmeSH/71    58'21"      12.92km/h

A. Marie LAURENT        89ème    1èreMF1/21  1h02'58"      11.97km/h

 

Laurent BELZUNCE      143ème      44èmeMH1/71      1h08'30"       11.00km/h

J.Pierre DOMENECH   194ème         5èmeMH4/8        1h13'49"       10.21km/h

MARTIGUES  CARRO  Dimanche 28 mai 2017

 

Distance 13 kms  -  parcours route -  685 participants

Laurent BESSETTES     25ème       15èmeSH/168      51'32"      15.14km/h

LA RONDE DE LA TOULOUBRE à GRANS - JEUDI 25 MAI 2017

 

Distance 6 km  -  parcours route et chemins - 145 participants

Alexandre ROTH            16ème        6èmeSH/14        22'15"       16.18km/h

A. Marie LAURENT        37ème       1ère MF1/17       25'34"       14.17km/h

J. Pierre DOMENECH    57ème       1erMH4/2            28'43"       12.22km/h

M. Louise BESSETTES   81ème      4èmeMF3/8        31'53"       11.29km/h

LA ROQUEFAVOUR - LA ROQUEFAVOURETTE

 DIMANCHE 21 MAI 2017

Distance 12km500 - parcours nature -    281 participants

Laurent BELZUNCE    99ème     38èmeMH1/76     1h05'03"      11.07km/h

Franck DAUCHART    186ème    60èmeMH1/76     1h15'33"        9.53km/h

Frédéric MAEGHT      190ème    62èmeMH1/76     1h16'06"        9.46km/h

Géraldine MAEGHT    258ème   30èmeMF1/39     1h27'59"         8.18km/h

Karine DAUCHART     259ème   31èmeMF1/39     1h27'59"         8.18km/h

M. Laure ISSANCHOU  270ème   36èmeMF1/39    1h32'32"        7.78km/h   

 

Distance 7km500 - parcours nature -    199 participants

Lionel GRIFFET                           16ème           3èmeMH1/24             32'26"          13.87km/h

Véronique LEMAITRE                63ème          2èmeMF1/26              39'29"           11.43km/h

Céline GHIBAUDO                       69ème       4ème et 2èmeSF/23    41'02"           10.97km/h

J. Pierre DOMENECH                  71ème          2èmeMH4/4               41'13"           10.92km/h

M. Louise BESSETTES              127ème         4èmeMF3/8                47'30"              9.47km/h

 

Le Club remporte la 3ème place du Challenge du nombre (coureurs + marcheurs)

 

INRON GIRL DIMANCHE 14 MAI 2017  Pays d'Aix

Distance 7km  -  parcours route -  225 participants

A. Marie LAURENT      10ème      3èmeMF1        30'28"        13.79km/h

FOULEE DE LA ST CLAUDE à MEYRARGUES

DIMANCHE 14 MAI 2017

distance 11km300 - parcours nature -  233 participants

Lionel GRIFFET         42ème         14èmeMH1/43       50'18"      13.5km/h

LA DRAILLE DE MOURRE POUSSIOU à FOS

DIMANCHE 7 MAI 2017

Distance 11km - parcours nature -  388   participants

Jérôme BERNARD         12ème         3èmeMH1/67      43'39"    15.53km/h

J. Pierre DOMENECH   190ème        4èmeMH4/9        59'57"     11.31km/h

COURSE DE MAZAN (Vaucluse) LUNDI 1er MAI 2017

 

Distance 5km500  -  parcours nature  - 60 participants

A. Marie  LAURENT    20ème       3ème au scratch       24'12       13.60km/h

LA SEVANAISE à PERTUIS LUNDI 1er MAI 2017

Distance 8 km  - parcours sur route et chemins -    participants

Emilie BESSETTES    82ème       3ème/54        40'28"      11.90km/h

 

COURSE DE LA TREVARESSE à ST CANNAT DIMANCHE 30 AVRIL 2017

Distance 12km700 - course nature - 205 participants

Marie DUBOIS      70ème         2èmeSF/ 22      1h03'35"         11.98km/h

M.Louise BESSETTES     184ème        1èreMF3     1h20'06"     9.51km/h

.40COURSE DE LA COCCINELLE à GUJAN - MESTRAS (Aquitaine)

DIMANCHE 30 AVRIL 2017

Distance 10 km - route/sous bois/sable -  103  participants

Thierry GERARD   2ème au scratch   1er MH1/20     36'33"      16.40km/h

LA SAINTE ROSALIE

à LA FARE LES OLIVIERS

DIMANCHE 23 AVRIL 2017

 

Distance 17km200 - parcours nature - 259 participants

Laurent BESSETTES    10ème    5ème SH/58  1h12'11"   14.30 km/h

Distance 10 km  - parcours nature -  380 participants

Alexandre ROTH      47ème     20ème SH/58       49'13"  12.68km/h

A. Marie LAURENT    79ème     2èmeMF1/49     52'37"   11.86km/h 

J. Pierre DOMENECH       161ème       1er MH4/5                   59'48"         10.43km/h

Magalie  LUSSEAU           229ème     14ème MF1/49         1h05'15"          9.56km/h

 


AIX EN FOULEES DIMANCHE 16 AVRIL 2017

à AIX EN PROVENCE

Distance 10 kms qualificatif - parcours en urbain - 909 participants

J. Pierre DOMENECH    318ème   2ème MH4/7       50'21"    11.90km/h

J. Pierre est qualifié aux Championnats de France du 10 kms

Distance 5 kms  - parcours urbain - 252 participantes

Emilie BESSETTES        24ème        9ème SF/113         24'21"      12.32km/h

M. Louise BESSETTES 58ème        2ème MF3/8           28'10"     10.65km/h

COURSE DI QUIEU BLANC à Eygalières

DIMANCHE 9 AVRIL 2017

Distance 7km600  -  parcours nature -  194 participants

 

A. Marie LAURENT     10ème      2ème F.au scratch    35'28"      12.86km/h

J.Pierre DOMENECH   32ème      1erMH4/4                  39'43"      11.57km/h

SEMI MARATHON ET LES 10KMS DE CAVAILLON qualificatifs pour les Championnats de France. DIMANCHE 9 AVRIL 2017

 

distance 21kms100  - parcours en urbain -    174 participants

Jérôme BERNARD  11ème       6èmeMH1/51   1h20'40"      15.62km/h

 

distance 10kms -  parcours en urbain -   240 participants

Laurent BESSETTES       23ème      17èmeSH/57      35'17"   17.01km/h

Alexandre ROTH              79ème      34èmeSH/57      39'51"    15.06km/h

Véronique LEMAITRE    166ème     14èmeMF1/29   50'02"    11.99km/h

M. Louise BESSETTES  196ème       1èreMF3/6        54'46"    10.96km/h 

                             Marie Louise est qualifiée aux Championnats de France des 10 kms.

LES 10 KMS QUALIFICATIFS FFA

AU PONTET DIMANCHE 2 AVRIL 2017

 

distance 10 kms  -  parcours sur route -    230 participants

 

Thierry GERARD   33ème     5èmeMH1/42      36'08"      16.6km/h

 

Thierry est qualifié aux Championnats de France des 10 kms.

 

LA RONDE DES MINEURS A GREASQUE - DIMANCHE 26 MARS 2017

 

Distance 7km - parcours nature -  297particpants

Lionel GRIFFET     18ème      5èmeMH1/45         28'22"         14.81km/h

SOUVENIR JEAN MOULIN A SALON DE PROVENCE

LE DIMANCHE 26 MARS 2017

distance 19 km - parcours nature -      188 participants

Laurent BESSETTES     6ème     2èmeSH/35   1h19'    14.56km/h

distance 7km500 - parcours nature  -     198 participants

 

Alexandre ROTH     21ème     10èmeSH/33    33'      13.64km/h

A. Marie LAURENT  67ème      1èreMF1/15   37'23" 12.04km/h

                                                                      J. Pierre DOMENECH   95ème      1erMH4/3      41'19" 10.89km/h

 

1ère EDITION DE LA SUN GYM AUX MILLES

DIMANCHE 19 MARS 2017

 

distance 10km -  parcours chemin/route-  140 participants

Lionel GRIFFET     16ème        5èmeMH1/29      40'17"      14.89km/h

 

Distance 5km300  -  parcours chemin/route - 182 participants

Emilie BESSETTES    47ème      2èmeSF/31    26'03"       12.21km/h

M. Louise BESSETTES     74ème      1èreMF3/3    30'03"   10.58km/h

LA IN RUN MARSEILLE DIMANCHE 19 MARS 2017

 

Distance 10 kms - parcours en urbain - participants

Daniel BALDACCHINO      47'16"        12.69km/h

Franck DAUCHART            55'41"        10.77km/h

Marine DAUCHART       1h00'18"          9.95km/h

Géraldine MAEGHT       1h00'19"          9.95km/h

                                                                         Marie Laure  ISSANCHOU      1h05'08"           9.21km/h

Marathon de la In Run Marseille :

Laurent BELZUNE                  4h30                  9.33 km/h


LA FOULEE DES FELIBRES  à CHATEAUNEUF DE GADAGNE DIMANCHE 19 MARS 2017

Distance :13 km  - parcours nature -    367 participants

J. Pierre DOMENECH    212ème       3èmeMH4/10      1h17'56"      10.01km/h

COURSE DE LA FOULEE DU CHASSELAS (Vaucluse) samedi 11 mars 2017

 

Distance 12km  -  parcours nature - 540 participants

 

Anne Marie LAURENT    109ème     2èmeMF1/73       1h06'48"        10.78km/h

 SEMI MARATHON DE PARIS DIMANCHE 5 MARS 2017

 SEMI MARATHON - parcours en Ville  -   38800 participants

Rosine IMBERT                          14172ème       1h51'05"     11.40km/h

Véronique LEMAITRE               20083ème       1h58'23"      10.70km/h

Elisabeth FABRE                        27067ème       2h07'42"        9.91km/h

Mélanie MEUNIER                     31883ème       2h16'41"        9.26km/h

 

Le 25ème Semi marathon de Paris a été remporté par le Kénian GACHAGA Morris en 1h00'38" (20.88km/h)


LES 10 KMS DE LA CROISETTE BERROISE

DIMANCHE 5 MARS 2017

distance 10 kms - parcours sur route - 253 participants

Laurent BESSETTES      10ème         3èmeSH            35'57"          16.69km/h

Thierry GERARD             13ème         8èmeMH1         36'54"          16.26km/h

Alexandre ROTH             39ème        15èmeSH          40'59"           14.64km/h

Lionel GRIFFET               54ème         22èmeMH1       42'26"          14.14km/h

Tony GENTILE                 82ème         12èmeMH2       45'35"          13.17km/h

A. Marie LAURENT         83ème           1èreMF1          45'35"          13.16km/h

J. Pierre DOMENECH         129ème            3èmeMH4             50'56"             11.82km/h

Magalie GIRARDIER            159ème            7èmeMF1              54'14"            11.08km/h

Blandine TENDRON            169ème           10èmeSF                 55'42"            10.77km/h

Franck DAUCHART             171ème           46èmeMH1             55'51"            10.74km/h

Christophe PERRIN            175ème           47èmeMH1              56'09"           10.69km/h

M. Louise BESSETTES      176ème              1èreMF3                56'10"           10.68km/h

Karine DAUCHART             221ème            20èmeMF1         1h02'20"             9.63km/h

Joséphine PRIGENT          227ème            24èmeSF             1h02'44"             9.56km/h

M. Laure ISSANCHOU       230ème            25èmeMF1          1h04'05"             9.36km/h

LE SEMI MARATHON DE LA GRANDE MOTTE DIMANCHE 5 MARS 2017

 

SEMI MARATHON - parcours sur route - 2055 participants

Jérôme BERNARD       28ème    11èmeMH1/531     1h19'21"       15.88km/h

COURSE NATURE A SEPTEMES LES VALLONS  DIMANCHE 5 MARS

 

Distance 13kms - parcours nature -  296 participants

 

Marie DUBOIS    99ème          2ème SF/22        1h09'51"     11.34km/h

 


LA BOUCLE DE LA VALTREDE A CHATEAUNEUF LES MARTIGUES

LE DIMANCHE 26 FEVRIER 2017

Distance 9km800 - parcours nature - 242 participants

J. Pierre DOMENECH  104ème    3èmeMH4/7    57'20"     10.26km/h

Julien LAURENT            13ème     4èmeSH/33   43'25"       13.54km/h

                                                                                               (la Foulée des Iles/RAC)  


LA FOULEE DE LA FOUSSA

DIMANCHE 19 FEVRIER 2017

Distance 10kms -  parcours nature - 288 participants

 

Bernard JEROME                  9ème       3èmeMH1/44          38'29"           15.59km/h

J. Pierre DOMENECH      109ème       2èmeMH4/7            53'23"           11.24km/h

Emilie BESSETTES          112ème       7èmeSF/26              53'29"           11.22km/h

Mélanie MEUNIER           200ème      15ème SF/26        1h01'24"             9.77km/h

M. Louise BESSETTES   207ème         5èmeMF3/12     1h01'51              9.70km/h


COURSE BEL AIR LE DIMANCHE 29 JANVIER 2017

Challenge Terre de Mistral

 

10kms qualificatif- parcours sentiers - 504 participants

Laurent BESSETTES 23ème  16èmeSH/105  36'11"   16.58km/h

Alexandre ROTH    92ème   40èmeSH/105    40'36"     14.78km/h

 

6kms - parcours sentiers - 99  participants

Tony GENTILE                  17ème       5èmeMaster2/12           23'51"            15.09km/h

Anne Marie LAURENT    22ème       2èmeMaster1F/14         25'20"            14.21km/h

Christophe PERRIN        54ème     11èmeMaster1H/19        30'46"             11.70km/h     

M. Louise BESSETTES  63ème        2èmeMaster3F/5           31'34"             11.40km/h

Sarah MELKI-YRIARTE   94ème         8èmeSF/9                         43'21"                8.30km/h                     

Course Nature/Trail à Trest dimanche 15 janvier 2017

Distance 11km700 - parcours nature/Trail - 439 participants

 

Yves CAPELLE         215ème      32èmeMH2/53    1h10       9.99km/h

LUNDI 26 DECEMBRE 2017 A MARSEILLE -

LA CORRIDA DU VIEUX PORT

Distance 6 km - parcours en urbain -   656  participants

Laurent BESSETTES      19ème       13èmeSH/89       18'29"      19.48km/h

Daniel LIAU                      93ème      33èmeM1H/105   21'46"      16.54km/h 

A.Marie LAURENT         147ème       7èmeM1F/70      22'57"       15.69km/h

Rosine IMBERT              223ème      10èmeSF/78        25'36"       14.06km/h

Emilie BESSETTES        250ème      16èmeSF/78        26'12"       13.74km/h

Céline GHUIBAUDO       275ème      20èmeSF/78        26'53"       13.39km/h

Hiem LAMOURI              324ème     18èmeM1F/          28'21"       12.70km/h

Mélanie MEUNIER         475ème      38èmeSF/78         30'45"        11.71km/h

 

LE COUP DE PIED DE LA MULE A CHATEAUNEUF DU PAPE

LE DIMANCHE 18 DECEMBRE 2016

Distance 10kms  - parcours route -  1020 participants

A. Marie LAURENT      177ème       6èmeM1F/143      48'18"       12.80km/h

Franck DAUCHART      857ème   193èmeM1H/214    1h08'20"     9.04km/h 

Karine DAUCHART       858ème    106èmeM1F/143    1h08'20"     9.04km/h

LA SEINCHE DE ST LOUIS

dimanche 11 décembre 2016

 disance 10 km - parcours route -  326 participants

Alexandre ROTH        44ème     18èmeSH/50     40'56"    14.66km/h

J.Pierre DOMENECH  141ème   2èmeM4H/6    48'04      12.48km/h

LA FOULEE VERTE DE CHATEAURENARD DIMANCHE 4 DECEMBRE 2016

Distance 5 km - parcours route/chemin -  174 participants

 

 

J. Pierre DOMENECH     47ème   1er MH4    27'40"      10.84km/h

LA MONTEE DE LA SAINT ANNE A LAMBESC DIMANCHE 4 DECEMBRE 2016

 

distance 15 km - parcours route/chemin - 505 participants

Christian DI FALCO  49ème        8èmeM2H/97       1h07'39"      13.48km/h

Elisabeth  FABRE    228ème       2èmeM3F/15        1h21'28"      11.19km/h

COURSE NATURE DES MALAGAS TELETHON SAMEDI 3 DECEMBRE 2016 

 

 

 

distance 5 km - parcours nature - 54 participants.

 

Relais 10km 350 - parcours nature - 8 équipes

 

 

Alexandre ROTH                     9ème        2èmeSH/9         21'17"       14.80km/h       

Tony GENTILE                       17ème        1erMH2/2          22'54"       13.76km/h

J. Pïerre DOMENECH          29ème        1erM4H/4          27'06"        11.62km/h

Elisabeth FABRE                   33ème        1ère MF3           29'15"        10.77km/h   

Géraldine MAEGHT               40ème       4èmeMF1/10    31'06"       10.13km/h

Karine DAUCHART                44ème        6èmeMF1/10   33'42'          9.35km/h

M.Laure ISSANCHOU           50ème      10èmeMF1/10   35'12"         8.95km/h

Carole SERNA                         51ème        3èmeSF/4         35'19"         8.68km/h          

Marine DAUCHART                52ème        1èreESPF          36'19"         8.67km/h

Evelyne THINES                      53ème        1èreMF2            37'12"        8.47km/h

Joséphine PRIGENT               54ème        4èmeSF/4         38"34"        8.17km/h

 

RELAIS - parcours route/nature  - 8 équipes

1ère équipe MIXTE/7     Laurent BESSETTES/Anne Marie LAURENT     43'18"      14.80km/h

TOUTES LES PHOTOS DES COURSES SUR FACEBOOK :

                                                                     Rognac Athlétic Club


LE TRIANGLE DE BANNES A FOS DIMANCHE 27 NOVEMBRE 2016

distance 10 km - parcours route/chemin - 422 participants

Alexandre ROTH   30ème  13èmeSH/62   41'12" 14.56km/h

J.Pierre DOMENECH     189ème    1er M4H/9   50'02"  

                                                                                     11.99 km/h

Céline GHUIBAUDO  300ème    11èmeSF/22     57'59"                                                                                                10.35 km/h


Les 10kms DE LA PROVENCE A MARSEILLES

Parcours sur route - distance 10kms qualificatif FFA - 1500 participants

Daniel BALDACCHINO   675ème   173èmeM1H/284  49'37"                                                                                                                   12.09km/h

Véronique LEMAITRE    774ème    25èmeM1F/132    51'30"                                                                                                                  11.65km/h

Mélanie MEUNIER   1125ème        99èmeSF/200        58'11"      10.31km/h   

LE BAILLI DE SUFFREN A ST CANNAT LE 20 novembre 2016

Distance 6k700 - parcours chemin/route -   137 participants

Lionel GRIFFET        10ème        2èmeM1H/15         28'05"        14.74km/h

Christian DI FALCO  12ème        2èmeM2H/14         28'13"        14.67km/h

Evelyne THINES      114ème       8èmeM2F/12         48'50"          8.48km/h

 


LE SEMI MARATHON ET LE MARATHON DE NICE CANNES Dimanche 13 novembre 2016

Marathon - parcours route

Laurent BESSETTES     

Temps 03:01:28

Classement 250 sur 6728

Classement dans la catégorie 108 sur 1564 Categorie SEM

                                                                                    Equipe Rognac Athletic club

                                                                                    Tps 10 km : 00:40:23

                                                                                    Tps 21,1 km : 01:24:55

                                                                                    Tps 30 km : 02:01:24

                                                                                    Tps 40 km : 02:48:58

Semi Marathon - parcours route

Audrey LARDON          2h23'  


L'ESACAPADE A ENSUES DIMANCHE 6 NOVEMBRE 2016

Distance 12km200  - parcours route et colline - 527 participants

Laurent BELZUNCE   358ème     92èmeMH1/113     1h14'37"      9.81km/h

Frédéric MAEGHT     398ème     99èmeM1H/113     1h17'46"      9.41km/h

Géraldine MAEGHT   466ème     31èmeM1F/45        1h24'34"     8.66km/h

Karine DAUCHART    467ème     32èmeM1F/45        1h24'35"     8.65km/h


LA TRAVERSEE DES ALPILLES Mardi 1er Novembre 2016

Distance :8km500  -  parcours route et chemins - 509  participants

J. Pierre DOMENECH   120ème      1erM4H/5    34'21"       12.23km/h


LA CELEBRE COURSE DU MARSEILLE/CASSIS

Distance : 20km - parcours route -  participants

 

 

Jérôme BERNARD                    340ème           78èmeMH1           1h23'44"

Jérémy DI DOMENICO             818ème         231èmeMH1           1h29'27"

Daniel LIAU                              1331ème         383èmeMH1           1h33'32"

A. Marie LAURENT                 2239ème           55èmeMF1            1h38'27"

Emmanuel BURDIN               5022ème        1420èmeMH1          1h49'23"

Labidi OUANAISSIA               5662ème        2422èmeSF              1h51'36"

Géraldine MAEGHT             11644ème          895èmeMF1           2h15'18"

Karine DAUCHART              11903ème          931èmeMF1           2h16'41"

 


CABRO D'OR dimanche 23 octobre 2016

Distance 21 km - parcours route -  370 participants

Christian DI FALCO     65ème      7èmeM2H/54     1h33'18"      13.50km/h

Marc TUNNO              122ème     40èmeM1H/89    1h40'58"      12.48km/h

 

Distance 10 km - parcours route - 740 participants

Thierry GERARD            24ème        7èmeMH1/153      37'08"      16.16km/h

Daniel LIAU                                non scanné                     42'43"

A. Marie LAURENT      149ème       2èmeMF1/93         45'35"      13.16km/h

Véronique LEMAITRE  362ème     24èmeMF1/93         53'52"      11.14km/h

Mélanie MEUNIER        546ème     55èmeSF/98            59'54"      10.02km/h

                                                         Hiem LAMOURI            561ème      58èmeM1F/93    1h00'17"        9.95km/h

Distance 5km -  parcours route -  403 participants

Alexandre ROTH               50ème          20èmeSH/51            19'47"           15.16km/h

J. Pierre DOMENECH     149ème            5èmeM4H/19         24'16"           12.36km/h

Emilie BESSETTES         154ème           12èmeSF/55            24'41"           12.15km/h

M. Louise BESSETTES    219ème            5èmeM3F/14         27'57"           10.75km/h

 


LA FOULEE MARTEGALE le dimanche 9 octobre 2016

 

Distance 6 km   - parcours nature -  112 participants

J. Pierre DOMENECH      48ème        2èmeMH4/3    30'47"    11.69km/h


Challenge Terre de Mistral à CHARLEVAL le dimanche 9 octobre 2016

distance  13 kms -  parcours route - participants

Laurent BESSETTES   5ème    1erSH/37      49'26"       15.72km/h

A.  ROTH                 24ème   11èmeSH/37    56'04"       13.91km/h

Cristian DI FALCO  28ème    4èmeMH2/30 57'23"       13.59km/h

Daniel LIAU         44ème   12èmeMH1/60  1h01'03"     12.78km/h

Frédérique GRIFFET 169ème 13èmeMF1/25 1h21'01"  9.63km/h

 

 

cliquer sur l'une des photos pour les visionner en diaporama


LA FOULEE RESSOURCE A AIX EN PROVENCE

SAMEDI 8 OCTOBRE 2016

Distance : 10 kms  -  parcours route -   418  participants

Thierry GERARD            12ème       3èmeMH1/86        37'43"          15.91km/h

Lionel GRIFFET              34ème     10èmeMH1/86       41'54"          14.32km/h

Daniel LIAU                     39ème     11èmeMH1/86       42'40"          14.06km/h

Christelle DI FALCO      271ème     23èmeMF1/47        58'20"          10.29km/h

Distance : 5 kms  - parcours route  -  594 participants

A.Marie LAURENT          46ème       3èmeMF1/103      22'59"           13.05km/h

J.Pierre DOMENECH      87ème       4èmeMH4/6          25'12"           11.90km/h

M.Louise BESSETTES  159ème      3èmeMF3/13         29'04"           10.32km/h


CORNILLON DE CONFOUX  DIMANCHE 2 OCTOBRE 2016

Distance :   11km200  - route et chemin -  461  participants

Lionel GRIFFET                51ème        20ème MH1/98       46'48"        14.38km/h

A. Marie LAURENT        127ème          3èmeMF1/42         51'47"        12.98km/h

Daniel BALDACCHINO   189ème       63ème MH1/98       55'28"        12.12km/h

J. Pierre DOMENECH     231ème         1erMH4/2               57'42"        11.65km/h

Karine DAUCHART         401ème        30èmeMF1/42    1h10'19"          9.56km/h

Franck DAUCHART         402ème        89èmeMH1/98   1h10'19"          9.56km/h

Géraldine  MAEGHT       418ème        33èmeMF1/42    1h12'01"          9.33km/h   

Frédéric  MAEGHT         419ème         93èmeMH1/98   1h12'02"          9.33km/h

Course enfants 8/10 ans   

Distance    1000m      -  en urbain  -     100 participants  EA/PO

Damien GRIFFET          11ème               3ème EA             

Les 10 kms et le semi marathon du Lubéron (vaucluse) DIMANCHE 2 OCTOBRE 2016

 

distance 10 kms - parcours route/Chemin -   477 participants

Mélanie MEUNIER       332ème      47èmeSF/87           1h03'39"                  9.43km/h

Distance SEMI MARATHON -  Route et chemins -     658 participants

Laurent BESSETTES      9ème CG      7èmeSH au scrach/113       3èmeSH/113        1h23           15.25km/h

Daniel LIAU                    92ème          36èmeMH1/148                                                      1h38'16"    12.88km/h

 


LA RUN TOWN COLOR

A SALON DE PROVENCE

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2016

distance 6 km - parcours d'obstacles -  plus de 2000 participants

Epreuve non classée ni chronométrée.

LA TEAM RAC A LA NIAQUE ! avec :

Anne Marie LAURENT - Yves CAPELLE - Mélanie MEUNIER - Daniel LIAU - Véronique LEMAITRE - Laurent BESSETTES - Daniel BALDACCHINO - Marie Louise BESSETTES  - Danièle  HENOUÏL.


CARRO - CARRY DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2016

Distance :  14km270 - parcours route et chemins -  1823 participants

Géraldine MAEGHT    1349ème    109ème MF1/200  1h27'03"     9.84km/h

Frédéric MAEGHT      1350ème    367èmeM1H/422   1h27'03"     9.84km/h

DAUCHART Franck    1456ème    385èmeM1H/422   1h29'20"     9.58km/h

DAUCHART Karine     1671ème    169èmeMF1/200   1h36'43"     8.85km/h

 

 


LA FOULEE PELISSANNAISE

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2016

Distance 10 kms - parcours route - 391 participants

Jérôme BERNARD  11ème     4èmeMH1/67     39'04"      15.36km/h

Lionel GRIFFET       40ème    12èmeMH1/67    42'22"      14.16km/h

Alexandre ROTH     42ème    20èmeSH/81       42'44"       14.04km/h

A. Marie LAURENT       97ème    3èmeMF1/44    47'12"    12.71km/h

J. Pierre DOMENECH  178ème  4èmeMH4/8      52'42"    11.39km/h

Frédérique GRIFFET    279ème 24èmeMF1/44   1h00       9.96km/h

 

Distance 21km400 - parcours route - 260 participants

                                                            Christian DI FALCO   52ème    5èmeMH2/28   1h37'03   13.23km/h


LA COURSE DES VENDANGES A PUYRICARD LE SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2016

Distance 10 kms - parcours route/chemin - 305 participants

Thierry GERARD       13ème        3èmeM1H/61       37'27"      16.02km/h

Daniel LIAU                55ème       16èmeM1H/61     43'31"      13.79km/h

 

Distance 5 kms - parcours route/chemin - 239 participants

M. Louise BESSETTES    134ème     5èmeM3F/11   28'09   10.66km/h

 


LE DEFI RUN à Marseille

Dimanche 11 septembre 2016

distance :  ?    - parcours urbain -  ? participants

Daniel BALDACCHINO 


LE TOUR DE L'OLIVIER

Dimanche 11 septembre 2016

Distance 10.700kms - parcours route - 986 participants

Lionel GRIFFET   77ème    17èmeM1H/74    44'40     14.37km/h


AIX S'ELANCE

         Samedi 10 septembre 2016

Distance 10kms - parcours route -  550 participants 

Daniel LIAU  

99ème       7èmeMH1/62    44'16"     13.55km/h

J.Pierre DOMENECH   

326ème     1erMH4/4           54'02      11.10km/h


LA COURSE A MORIERES (Vaucluse) le 4 Septembre 2016

Distance : 6km300 - parcours route et chemins - 84 participants

M. Louise BESSETTES    43ème       2èmeMF3/4     35'25   10.68km/h


Distance : 11km400  - parcours urbain/nature - 226 participants

Daniel LIAU      42ème       11ème M1H/50    1h01'16"       11.26km/h

J.P DOMENECH     122ème    1erM4H/4        1h12'20"         9.54km/h

Distance : 6km500 - parcours urbain/nature - 232 participants

Lionel GRIFFET     39ème       9èmeM1H/27      34'18"        11.20km/h

Emilie BESSETTES   65ème    12èmeSF/56       36'16"       10.59km/h

A.Marie LAURENT    94ème      5èmeM1F/22    39'10"         9.80km/h

 

à noter ! : durant l'épreuve sur les deux courses, des erreurs d'orientations ont été constatés et donc des erreurs dans les classements pour deux de nos coureurs. 


Distance 13 kms 700- parcours chemins - 174 participants

Daniel LIAU     26ème       10èmeM1H/42

                         1h05'31"      12.36km/h


       SAISON 2015 - 2016

COURSE A BESILLE (Hérault) le 7 août 2016

Distance 10km - parcours nature - 102 participants

Jean Pierre DOMENECH                  49ème               1er MH4/4              47'04"             12.74     km/h


1ère EDITION DE LA LANCONNAISE VENDREDI 8 JUILLET 2016

Distance 10km200 - parcours en 3 boucles en urbain - 336 participants

Laurent BESSETTES                     7ème                 2ème SH/70                   37'54"                   16.15km/h

Jean Pierre DOMENECH           162ème                1erM4H/5                   54'13"                        11.29Km/h


LA RONDE DES MATOUS A LAMBESC LE 2 JUILLET 2016

Les 7 kms : parcours sur route et chemins - 155 particpants

Anne Marie LAURENT                35ème              1ère M1F/13                  31'52"                  13.18km/h

J. Pierre DOMENECH                  52ème              2ème M4H/7                  34'30"                  12.17km/h

Emilie BESSETTES                       53ème             3ème SF/26                    34'30"                  12.17km/h

Mélanie MEUNIER                       105ème            13èmeSF/26                   41'59"                  10.00km/h

M. Louise BESSETTES               106ème              3èmeM3F/7                  42'                        10.00km/h

Marche Athlétique :

Chritine ASTRUC                        149ème            14èmeM2F                      53'22"                   7.87km/h

 

Les 10km200 : parcours route et chemins - 155 participants

Thierry GERARD                             9ème               2èmeM1H/30                40'47"                 15.45km/h

Daniel LIAU                                     39ème            12èmeM1H/30                47'21"                13.31km/h

Daniel BALDACCHINO                  93ème            23èmeM1H/30                 55'54"                11.27km/h


WEEK END DU 18 ET 19 JUIN 2016 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DU 10KM - LE 7KM DU SET - LA COURSE DU CASTILLON - 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DU 10 KMS A LANGUEUX

Thierry GERARD                             232ème au scratch et  171ème M1H        36'35"

Jérôme BERNARD                         320ème au scratch et  231ème M1H         37'32"

Le 7km du Set à Aix en Provence : parcours sur terrain de golf - distance 7km - 115 participants

Anne Marie LAURENT                  27ème                  2èmeM1F/15                 33'46"                       12.44km/h

Mélanie MEUNIER                         82ème                   9èmeSF/15                    43'15"                        9.71km/h

M. Louise BESSETTES                 98ème                  3èmeM3F/5                    47'18"                        8.88km/h

Les 7kms de Gignac en nocturne :  parcours route et chemins - distance 7kms - 227 participants

Thomas CECCARELLI                151ème                  5ème JUH                       42'07"                         9.97km/h

Marine DAUCHART                    201ème                  4ème JUF                        47'36"                        8.82km/h

Les 10kms du Castillon à Port de Bouc :  parcours en sous bois -  distance 10km -  206 participants

Daniel LIAU                                   30ème                    7èmeM1H/29                 44'22"                      13.52km/h

J. Pierre DOMENECH                  86ème                    1erM4H/5                        49'58"                      12.01km/h


WEEK END DU 11 ET 12 JUIN : LES 10 KMS DE LA ST ANTOINE A MEYREUIL 

LA COURSE DES EMBRUNS

ST ANTOINE : Distance 10 km - parcours nature -       participants

Lionel GRIFFET                       26ème            9èmeM1H/40                    44'36"               13.45km/h

J.Pierre DOMENECH             101ème           1erM4H/5                           52'55"               11.34km/h

LES EMBRUNS :  distance 11km200 - parcours route et nature -   2400 participants

Julien LAURENT                     202ème           82èmeSH/235                   52'43"               12.75km/h

Géraldine MAEGHT                968ème         110èmeM1F/166           1h10'51"                 9.48km/h

Frédéric MAEGHT                  969ème          231èmeM1H/252          1h10'51"                 9.48km/h

Marine DAUCHART               1040ème            4èmeJF                        1h14'07"                 9.07km/h

Franck DAUCHART               1048ème         241èmeM1H/252          1h14'28"                 9.02km/h

Karine DAUCHART                1050ème         133èmeM1F/166          1h14'32"                 9.02km/h

Stéphanie BELZUNCE            1182ème        162èmeM1F/166          1h27'                      7.72km/h


LA SAINTE PROPICE A VELAUX LE 5 JUIN 2016

Distance 9kms480 - parcours nature -   participants

Jérôme BERNARD                  7ème               1erM1H/161                      35'24"                              16.07km/h

Lionel GRIFFET                        29ème             16èmeM1H/161                39'26"                              14.42km/h

Tony GENTILE                          41ème             4èmeMH2/30                     41'18"                              13.77km/h

Anne Marie LAURENT             68ème             1èreM1F/31                       44'02"                              12.92km/h

Jean Pierre DOMENECH        91ème              2èmeMH4/6                      46'26"                              12.25km/h

Distance 16km700 - parcours nature -   participants

Laurent BESSETTES             4ème            2èmeSH/37                1h10'06"                         14.29km/h

Christian DI FALCO                14ème          4èmeM2H/30             1h17'51"                         12.87km/h

Julien LAURENT                     34ème         15èmeSH/37               1h27'18"                         11.48km/h


LA FOULEE VENELLOISE - CHAMPIONNAT DE FRANCE COURSE EN MONTAGNE (ardèche) - MARTIGUES CARRO DIMANCHE 29 MAI 2016 

Championnat de France course en montagne : distance 12 kms

Tony GENTILE               253ème                            37èmeM2H                   1h37'30"          7.40km/h

Commentaires de Tony : 1H 37' 30" pour 12 kms !!! Certainement la course la plus dure que j'ai fait en 41 ans de course a pieds. Tous les ingrédients étaient réunis pour rendre cette épreuve dantesque : dénivelé  de " fada ",boue,eau,passage de gués et pluie sur la seconde partie du parcours. Super expérience, mais vraiment difficile et dangereux dans les descentes. Le maillot de RAC est bien sale et moi je suis fracassé ! Je vous raconterai de vive voix au stade. Merci a toutes et a tous pour vos encouragements. Finalement,rectification au niveau des résultats en ma faveur. Résultats officiel de la FFA : 218 ème au scrach et 29ème Master 2. Biz et merci à tous pour vos encouragements.

La Foulée Venelloise : distance 5km800   -   parcours route et nature -  192 participants

Lionel GRIFFET               24ème                 8èmeM1H/25                              24'23"        12.27km/h  

Emilie BESSETTES         64ème       3èmeSF         2èmeSF/37                    29'12"        11.91km/h

                                                            au scratch    

Course enfants non classée :    Samuel FACHE

Marigues Carro   :  distance 13 kms  - parcours route -  700 participants

Céline GHIBAUDO        550ème                            38èmeSF/72                   1h14'11"      10.51km/h


LA ROQUEFAVOUR A VENTABREN DIMANCHE 22 MAI 2016

Distance 7km700 - parcours nature - 194 participants

Tony GENTILE                           18ème                 3èmeM2H/23                 32'48"             13.72km/h

Julien LAURENT                       43ème               10èmeSH/27                    36'34"             12.31km/h

Distance 12km  -  parcours nature  -  309 participants 

Thierry GERARD                         9ème                 4èmeM1H/71                50'06              14.97km/h

J. Pierre DOMENECH            112ème                  1erM4H/6                  1h05'31"             11.45km/h

LE SEMI DU VIADUC DE MILLAU 

Distance : 21km  -  parcours route/nature  -      ?  participants

Christelle DESPLANQUES - TESSERAULT     8523ème           876èmeMF1        2h46'21"

Prochainement Les impressions de Christelle sur cette course :  <         >

LA MARSEILLAISE DES FEMMES 

Avec la participation du Running Loisir :  

Géraldine MAEGHT                        584ème             173èmeM1F/1117             30'39"

Marie Laure ISSANCHOU            1069ème             518èmeSF/2127                33'02"

Karine DAUCHART                        1299ème            392èmeM1F/1117             34'03"

Marine DAUCHART                       1311ème              20èmeJF/66                     34'05"

Stephanie BELZUNCE                   2380ème            667èmeM1F/1117             37'43"

                                                                          

                                                                Bravo les filles !!!



LA SEVANAISE A PERTUIS DIMANCHE 15 MAI 2016

Distance 7km700 - parcours route et chemins -      participants

J.Pierre DOMENECH                54ème                       2èmeM4H/4         37'30"        12.32km/h

Emilie BESSETTES                   57ème      4ème et   1èreSF/52            37'55"         12.18km/h

Mélanie MEUNIER                   104ème     6ème  et   4èmeSF/52          42'44"        10.81km/h



LA BOUCLE BEL AIR A BOUC BEL AIR DIMANCHE 8 MAI 2016

Distance 12 kms - parcours nature -   254   participants

Thierry GERARD                     10ème        3ème M1H/61              50'51"             14.16km/h

 

Distance 5 kms - parcours nature -   175   participants

J.Pierre DOMENECH              56ème        2èmeM4H/8                  25'32"            11.75km/h

Emilie BESSETTES                  58ème        3ème SF/36                  25'38"            11.70km/h

Mélanie MEUNIER                   83ème        6ème SF/36                  29'13"           10.27km/h

Course enfants 6/8ans : distance 1km - parcours route -      participants

Lana BESSETTES              pas de classement pour les jeunes catégories


LA RONDE DE LA TOULOUBRE A GRANS JEUDI 5 MAI 2016

Distance 12 kms - parcours urbain/nature - 488 participants

Laurent BESSETTES                  10ème                6èmeSH/91              43'23"            16.60km/h

Jérôme BERNARD                      20ème               5èmeM1H/101         45'41"            15.76km/h

Christian DI FALCO                     50ème               7èmeM2H/82           49'55"            14.42km/h

Tony GENTILE                              69ème             12èmeM2H/82          52'04"            13.83km/h

Daniel LIAU                                   97ème             30èmeM1H/101        53'41"            13.41km/h

A. Marie LAURENT                     141ème              2èmeM1F/48           56'37"           12.72km/h

J. Pierre DOMENECH                 185ème              3èmeM4H/6            59'22"           12.13km/h

 

Nous tenons à remercier Alain QUESSADA pour les quelques clichés pris lors de la course


DIMANCHE 24 AVRIL 2016 : LA TREVARESSE à ST CANNAT

Distance : 12km700 - parcours nature - 311 participants

Lionel GRIFFET                    30ème         14èmeM1H/64             54'34"              13.96km/h

Mélanie MEUNIER              192ème        16èmeSF/38            1h10'21"              10.83km/h

M. Louise BESSETTES      258ème          4èmeMF3/12         1h16'19"                9.98km/h

DIMANCHE 17 AVRIL 2016 :  AIX EN FOULEES - COURSE DU QUIEU BLANc

Aix en Foulées :  10 kms - parcours sur route - 1148 participants

Daniel LIAU                        133ème          30ème M1H/164          42'54"           13.99km/h

Mélanie MEUNIER            547ème          49ème SF/255              54'44"           10.96km/h

 

Distance 5 kms - parcours sur route - 484 participants

A. Marie LAURENT             11ème             5èmeM1F/109           22'38"          13.25km/h

Emilie BESSETTES             17ème             5ème SF/261              23'38"          12.69km/h

Géraldine MAEGHT          109ème            30èmeM1F/109          29'03"          10.33km/h

M. Laure ISSANCHOU      169ème           45èmeM1F/109           31'01"            9.67km/h

Karine DAUCHART            250ème           63èmeM1F/109           32'35"           9.21km/h

 

Course du Quieu Blanc  :   distance 7km600  -  parcours route/chemins - 195 participants

Jean Pierre DOMENECH    39ème              1erM4H/4                  38'15"           11.92km/h

Distance 14km500  -  parcours route et chemins - 196 participants

Lionel GRIFFET                    16ème              7èmeM1H/47          1h05'27"         13.29km/h